Вся информация на сайте размещена в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных"

Неделя математики в начальной школе 2017 – 2018 учебный год

11.12.2017

Развитие интереса к предмету – одна из основных задач, стоящих перед учителем. Для успешного овладения учебным материалом большое значение имеет заинтересованность учащихся.  Некоторым учащимся вполне достаточно радости, получаемой от решения задачи, примера, чтобы появился интерес к математике. Но есть ученики, у которых вызвать интерес к предмету можно лишь только с помощью дополнительной работы. Формы проведения такой работы могут быть достаточно разнообразными. Одной из таких форм внеклассной работы является проведение Недели математики.

В этом учебном году Неделя математики прошла с 4 по 8 декабря. В понедельник 4 декабря учащиеся начальных классов собрались в актовом зале, где и прошло праздничное открытие Недели математики. Ответственными за проведение Недели были ученики 4 «Б» класса вместе с классным руководителем Гросс Н.В. Учащиеся этого класса подготовили интересный сценарий открытия, каждый класс получил задание:

            День первый:

1. Линейка – старт (торжественное открытие, сообщение о плане проведения мероприятия в рамках Недели математики).

2. Конкурс «Быстрый счетовод» (на уроках математики во всех классах проводится проверка устного счета по программному материалу).

3. Создание визитной карточки «Наш класс в числах».

            День второй:

1. Игра-соревнование по классам  «Час занимательной математики»

(отборочный тур к олимпиаде «Я знаю математику»).

2. Работа над проектами.

            День третий:

1. Конкурс на лучшую тетрадь.

2. Выставки:

1 класс – проект «Оживи цифру»;

2 «А» класс – проект «Математика в гостях у сказки»;

2 «Б» класс – проект «Математика в пословицах и поговорках»;

3 класс – проект «Веселая математика в стихах и загадках»;

4 «А» класс – проект «Математика в истории, откуда взялись цифры»;

4 «Б» класс – проект «Математика в технике: от счёт до компьютера».

            День четвертый:

1. Школьная олимпиада «Я знаю математику».

            День пятый:

1. Объявление о завершении работы предметной недели.

2. Фото-отчёт на слайд-презентации и сайте школы.

3. Награждение победителей, подведение итогов.

Ежедневно ребят ждали разнообразные математические занимательные разминки на уроках, после уроков ребята работали над проектами, проводили игры-соревнования, решали кроссворды, ребусы, занимательные задачи.

В среду были вывешены рисунки учащихся 1 класса  на тему: «На что похожа цифра?», а ученики 2 – 4 классов приготовили математические газеты, которые вызвали большой интерес у всех учащихся нашей школы. Газеты получились красочные и интересные, их разместили на стенде. До конца недели ребята решали, считали, угадывали непростые и, главное, увлекательные задания, читали интересную информацию.

            В пятницу учащиеся начальной школы опять собрались в актовом зале, где были подведены итоги математической недели. Высокую активность показали все обучающиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами за активное участие в неделе математики. Грамоты, свидетельства, сертификаты были вручены учащимся в различных номинациях.

По огромному количеству участников конкурсов можно сказать, что учащиеся школы проявляют действительно живой интерес к области математики. Им свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность. Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

            Все намеченные мероприятия были проведены, основные цели и задачи предметной недели достигнуты. Следует также отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

            Особую благодарность – организаторам Недели математики – 4 «Б» классу и классному руководителю Гросс Н.В.

            Хочется выразить искреннюю благодарность и всем классным руководителям начальной школы в проведении этой недели: Гербер П.В., Крайс Н.И., Леншмидт Н.А., Нугмановой Д.Т., Пшембаевой Г.Ж.

Просмотров: 2239 | Добавил: teacher | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar


Создать бесплатный сайт с uCoz