Вся информация на сайте размещена в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ "О персональных данных"

МАТЕРЯМ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

03.12.2019

Более 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. Ветеранов, ковавших Победу, и свидетелей того тяжелого времени остается все меньше и меньше. На территории Звонаревокутского поселения проживает более 60 человек, имеющих статус «Детей войны»  – ­последних свидетелей, той страшной войны, которую они пережили. Они ведут работу по передаче традиций патриотизма обществу и не позволяют забыть историческую правду о народе-победителе. О Великой Отечественной войне написано и рассказано много, но есть категория людей, практически не вспоминаемая в своем главном качестве – это матери, испытавшие все тяготы военного времени.

Мероприятие для старшеклассников мы посвятили матерям, на чьи плечи выпали страшные годы войны. В основу этой встречи легли истории наших односельчан, рассказанные о своих мамах, о подвиге женщины, ее величайшей жертвы во имя Родины, своей семьи, мужа, детей. Миллионы матерей тогда проводили на фронт старших детей и остались с маленькими на руках, которых надо было кормить, одевать, обувать, обучать и просто сохранить им жизнь. А какова была доля тех матерей, которые остались на оккупированной территории? Какие унижения, издевательства, оскорбления приходилось переносить матерям, чтобы сохранить своему ребенку жизнь.

Об этом вспоминает наш односельчанин Николай Семенович Дамаев: «1943 год, наш колхоз Победа находился в 76 км от Курска, у нас устанавливается строгий оккупационный режим. На тот момент мне было 10 лет, отец ушел на фронт и в доме остается 13 детей, мама и бабушка. Несколько фашистов жили в нашем доме, мы за ними наблюдали. Особенно, когда они ели, у нас сводило животы от голода. Однажды, здоровенный венгр выкинул картофельные очистки, я стал собирать их, увидев это, он избил меня. Неделю я не поднимался с постели. И только благодаря стойкости моей мамы и бабушки, из 13 детей выжили 9-ть. Выросли и стали достойными людьми».

Станкевич Анна Леонардовна родилась 26 апреля 1937 года. И здесь нелегкая судьба! Война, детский дом. В 1941 году отца забрали на фронт, и мама в одиночку поднимала двоих детей – Анну и ее брата. Белоруссия – это край, куда война пришла первой. Горели села, леса, хлебные поля. Фашисты все уничтожали на своем пути. Очень многих детей и женщин угоняли в Германию. За любое неповиновение «нарушителей» расстреливали, убивали даже детей. Все село лежало в руинах. «До сих пор вздрагиваю – вспоминает Анна Леонардовна, как односельчанка каталась по траве, не плакала, а выла. Мать семерых сыновей. Все погибли на войне. Это был День Победы».

Демочек Нина Петровна. О войне Нина Петровна знает из рассказов своей мамы: «Наша семья проживала в Саратовской области. Отец ушел на фронт добровольцем. От него пришло только одно письмо. Под Москвой их полк попал под бомбежку. Пришло извещение: пропал без вести. Все тяготы жизни легли на плечи мамы. Наш город оказался в прифронтовой зоне: вой сирены, налеты вражеской авиации, стрельба зениток – все это надо было пережить, постоянно думая о безопасности своих детей. Как бы ни было трудно маме, она сохранила лучшие человеческие качества. Мама взяла на воспитание девочку, из группы детей, привезенных из блокадного Ленинграда, старше моей сестры на два года. День Победы уже помню хорошо, мне было 6 лет. Люди плакали и радовались».

После издания Указа СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28 августа 1941 года была произведена тотальная депортация немцев. В поездах, мчащихся в неизвестность, о чем думали женщины? Конечно, в первую очередь, они думали о детях: где и как они будут жить, как обеспечить им хоть какой-то уют и домашнее тепло.

                 Девальд Амалия Яковлевна. Когда началась депортация немцев из Поволжья, Амалии Яковлевны исполнилось 8лет. По прибытию в Сибирь, отца и старшую сестру забрали в трудармию. Мама осталась один на один с заботами на необжитом незнакомом месте, думая о здоровье и благополучии своих маленьких детей.

                 Гузанова Берта Андреевна. Берта Андреевна родилась 9 сентября 1938 года в Республике немцев Поволжья. «Наша семья была выселена в Сибирь, Тюменскую область. Отца отправили на лесоповал в город Ивдель, самый северный лагерь на Урале. Мать оставили работать в колхозе на лесозаготовках. Матерей с грудными детьми не забирали в трудовую армию. У меня была младшая сестра 1941 года рождения. Режим проживания был очень строгий, ежемесячно вплоть до 1956 года отмечались в комендатуре. Это было очень трудное время: ни одежды, ни обуви и постоянное чувство голода. В 1947 году нас разыскала бабушка. Через комендатуру она добилась разрешения на наше переселение в Ишимский район, деревню Маслово». Комендант указал срок отбытия с 9-ти до 16-ти часов. Путь был не близкий, до Тюмени нужно было преодолеть 500 км пешком (никакого транспорта не было). Трудно представить эту картину: две хрупкие женщины и два ребенка (девочки) шли по тайге, в мороз, опасаясь диких зверей, радуясь тому, что нашли родственников. Шли долго, от деревни до деревни, просили милостыню, питались, чем придется. Берта Андреевна и сегодня с большой благодарностью вспоминает тех, кто открывал им двери, обогревал и кормил из последних запасов.

Как тут не вспомнить матерей, которые остались в тылу, умирая от голода, последний кусочек хлеба или горсточку зерна отдавали ребенку.

Лен Анна Давыдовна родилась 3 декабря 1934 года в Омской области, в селе Шармантай. Анна Давыдовна вспоминает: «Хорошо помню воскресенье 22 июня 1941 года. Сообщение о войне по радио потрясло всех. Конечно, жизнь резко изменилась. В 1942 году всех мужчин и женщин немецкой национальности, в возрасте от 16 до 35лет, мобилизовали в трудовую армию. Отца отправили в Пермь горнорабочим в шахту. Маму – на завод в город Омск, где из-за несчастного случая на производстве, в 1950году ее не стало». На шестнадцатилетнюю Аню легли заботы всей семьи. Это было трудное время, но жизнь продолжалась.

Ефимова Елизавета Григорьевна родилась 23 сентября 1928 года в деревне Сидоровка Тарского района. Когда началась война, родители работали в колхозе. В 1941 году отец ушел на фронт и пропал без вести. Мама одна поднимала семерых детей. Семье нужна была помощь, и она в 13 лет пошла работать в колхоз, с такими же подростками как сама. Работу выполняли разную: косили сено, вязали снопы, работали на ферме. Было очень тяжело: жили бедно, голодали, одежда была плохая.

Притихшие старшеклассники, заплаканные лица приглашенных, внимание всех присутствовавших на мероприятии было обращено на ведущую – Светлану Михайловну Цветкову, которой удалось своими рассказами о матерях войны достучаться до сердец и растрогать до глубины души каждого пришедшего.

«Дети войны» - их много в нашем сельском поселении. Здесь мы могли бы рассказать о Карабанове В.Е., Фоминых М.Ф., Абрамовой Р.К., Милантьевой Л.М., Бутенко В.Ф., Трохимченко А.С. и других односельчанах, в судьбах которых много общего: их детство оборвалось 22 июня 1941 года, на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военной поры. Подвиг матерей состоит в том, что они сумели сохранить детей, ставших отцами и матерями ныне живущего поколения нашего народа.

                                                                                                                 Валитова Г.Н.

  

     

 

Категория: Праздники | Просмотров: 234 | Добавил: ANNA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0


Создать бесплатный сайт с uCoz